Juan Carlos Varela

Nuevo Presidente del Partido Panameñista 2,014. New president of the Panameñista Party Candidate 2,014.

  • Manuel Amador Guerrero.

    Primer Presidente de la República de Panamá.

    20 de febrero de 1904-1 de octubre de 1908.

    (Turbaco, Nueva Granada, 30 de junio de 1833 - Ciudad de Panamá, Panamá, 2 de mayo de 1909).

    First President of the Republic of Panama.

    20 February 1904-1 October 1908.

    (Turbaco, New Granada, June 30, 1833 - Panama City, Panama, May 2, 1909).

    Primeiro Presidente da República do Panamá.

    20 de fevereiro de 1904-1 outubro 1908.

    (Turbaco, Nova Granada, Junho 30, 1833 - Cidade do Panamá, Panamá, 02 de maio de 1909).

  • José De Obaldía.


    2º Presidente de la República de Panamá

    1 de octubre de 1908-1 de marzo de 1910

    (David, Chiriquí, República de Nueva Granada, 30 de enero de 1845 - Panamá, Panamá, 1 de marzo de 1910).

    2nd President of the Republic of Panama

    October 1 March 1910 1908-1

    (David, Chiriqui, Republic of New Granada, January 30, 1845 - Panama, Panama, March 1, 1910).

    2 º Presidente da República do Panamá

    1 de outubro de 1908-1 de março 1910

    (David, Chiriqui, República de Nova Granada, 30 de janeiro de 1845 - Panamá, Panamá, 01 de março de 1910).

  • Carlos A. Mendoza.

    3º Presidente de la República de Panamá

    1 de marzo de 1910-1 de octubre de 1910

    (Ciudad de Panamá, arrabal de Santa Ana, República de Nueva Granada, 31 de octubre de 1856 – 13 de febrero de 1916).

    3rd President of the Republic of Panama

    March 1 October 1910 1910-1

    (Panama City, suburb of Santa Ana, Republic of New Granada, October 31, 1856 - February 13, 1916).

    3 º Presidente da República do Panamá

    March 01 de outubro de 1910 1910-1

    (Panamá City, subúrbio de Santa Ana, República da Nova Granada, 31 de outubro de 1856 - 13 de fevereiro de 1916)

  • Federico Boyd López.


    4º presidente de Panamá

    1 de octubre de 1910-5 de octubre de 1910

    (Panamá, República de Nueva Granada, 24 de septiembre de 1851 - 25 de mayo de 1924).

    4th President of Panama

    October 1 October 1910 1910-5

    (Panama, Republic of New Granada, September 24, 1851 - May 25 de 1924).

    4 Presidente do Panamá

    1 de outubro de 1910-5 de outubro 1910

    (Panamá, República de Nova Granada, 24 de setembro de 1851 - 25 de maio de 1924).

  • Pablo Arosemena Alba


    5º presidente de Panamá

    5 de octubre de 1910-1 de octubre de 1912

    (Panamá, República de Nueva Granada, 24 de septiembre de 1836 - 29 de agosto de 1920).

    5th President of Panama

    October 5, from 1910-1 October 1912

    (Panama, Republic of New Granada, September 24, 1836 - August 29, 1920).

    5 Presidente do Panamá

    5 de outubro de 1910-1 outubro 1912

    (Panamá, República de Nova Granada, 24 de setembro de 1836 - 29 de agosto de 1920).

  • Rodolfo Chiari


    13º Presidente de Panamá

    1 de octubre de 1924-1 de octubre de 1928.

    (Aguadulce, 15 de noviembre de 1869 - Monrovia, California, 16 de agosto de 1937).

    13th President of Panama

    October 1, of 1924-1 October 1928.

    (Aguadulce, November 15, 1869 - Monrovia, California, August 16, 1937).

    13 º Presidente do Panamá

    1 de outubro de 1924-1 de outubro 1928.

    (Aguadulce, 15 de novembro de 1869 - Monrovia, Califórnia, 16 de agosto 1937).

  • Belisario Porras Barahona.


    6.º Presidente de la República de Panamá

    1 de octubre de 1912-1 de octubre de 1916

    (Las Tablas, República de la Nueva Granada, 28 de noviembre de 1856 - Panamá, 28 de agosto de 1942).

    6. º President of the Republic of Panama

    October 1, of 1912-1 October 1916

    (Tables, Republic of New Granada, November 28, 1856 - Panama, August 28, 1942).

    6. º Presidente da República do Panamá

    1 de outubro de 1912-1 de outubro 1916

    (Tabelas, República de Nova Granada, 28 de novembro de 1856 - Panamá, 28 de agosto de 1942).

  • Ramón Maximiliano Valdés Arce.


    7º Presidente de Panamá

    1 de octubre de 1916-3 de junio de 1918

    séptimo presidente de la República de Panamá, nació el 13 de octubre de 1867 en Penonomé, provincia de Coclé, y muere el 3 de junio de 1918.

    7th President of Panama

    October 1, of 1916-3 June 1918

    seventh president of the Republic of Panama, was born on October 13, 1867 in Penonomé, Cocle Province, and died on June 3, 1918.

    7 Presidente do Panamá

    1 de outubro de 1916-3 de junho 1918

    sétimo presidente da República do Panamá, nasceu em 13 de outubro de 1867, em Penonomé, província de Coclé, e morreu em 3 de junho de 1918.



  • Ciro Luis Urriola Garrés.


    8º presidente de Panamá

    3 de junio de 1918-1 de octubre de 1918

    Nació el 3 de julio de 1863 en la ciudad de Panamá. Tenía 55 años al encargarse de la presidencia; murió el 26 de julio de 1922.

    8th president of Panama

    3 June 1918-1 October 1918

    He was born on July 3, 1863 in the city of Panama. Was 55 to take over the presidency, died on July 26, 1922.

    8-presidente do Panamá

    03 de junho de 1918-1 outubro 1918

    Ele nasceu em 03 julho de 1863 na cidade do Panamá. Foi 55 para assumir a presidência, morreu em 26 de julho de 1922.

  • Pedro Antonio Díaz de Obaldía


    9º presidente de Panamá

    1 de octubre de 1918-12 de octubre de 1918

    Nacimiento 22 de marzo de 1852 y Fallecimiento 30 de noviembre de 1919, a sus 67 años.

    9th President of Panama

    October 1 October 1918 1918-1912

    His birth was on March 22, 1852 and his death was the November 30, 1919, at his 67.

    9 Presidente do Panamá

    October 01 outubro de 1918 1918-1912

    Seu nascimento foi 22 de março de 1852 e sua morte foi 30 de Novembro de 1919, aos 67 anos.

  • Ernesto Tisdel Lefevre


    11º presidente de Panamá

    30 de enero de 1920-1 de octubre de 1920.

    (Nacio11 de julio de 1876 y murió el 19 de abril de 1922).

    11th President of Panama

    January 30, 1920-1 October 1920.

    (He was Born July 11, 1876 and died on April 19, 1922).

    11 º Presidente do Panamá

    30 de janeiro de 1920-1 outubro 1920.

    (Nascido 11 de julho de 1876 e morreu em 19 de abril, 1922).

  • Tomás Gabriel Duque



    Ocupó la Presidencia del 8 al 24 de Septiembre de 1924.

    nació en Panamá el 1 de enero de 1890 y murió el 1 de Abril de 1,965.

    He held the presidency from 8 to 24 September 1924.

    born in Panama on January 1, 1890 and died on April 1, 1,965.

    Ele segurou na Presidência 08-24 setembro de 1924.

    nascido no Panamá, em 01 de janeiro de 1890 e morreu em 1 º de abril de 1965.

  • Florencio Harmodio Arosemena.


    14º presidente de Panamá

    1 de octubre de 1928-3 de enero de 1931.

    (Panamá, Estados Unidos de Colombia, 17 de septiembre de 1872 - Nueva York, 30 de agosto de 1945).


    14th President of Panama

    October 1, of 1928-3 January 1931.

    (Panama, United States of Colombia, September 17, 1872 - New York, August 30, 1945).

    14 Presidente do Panamá

    1 de outubro de 1928-3 de janeiro 1931.

    (Panamá, Estados Unidos da Colômbia, 17 de setembro de 1872 - Nova York, 30 de agosto de 1945).

  • Harmodio Arias Madrid


    15º Presidente de Panamá

    3 de enero de 1931-16 de enero de 1931.

    (3 de julio 1886, Penonomé, Panamá - 1963, Estados Unidos).

    15th President of Panama

    January 3, 1931 to 1916, January 1931.

    (July 3, 1886, Penonomé, Panama - 1963, United States).


    15 º Presidente do Panamá

    3 de janeiro de 1931 to 1916, janeiro 1931.

    (3 de Julho de 1886, Penonomé, Panamá - 1963, Estados Unidos).

  • Ricardo J. Alfaro


    16º presidente de Panamá

    16 de enero de 1931-5 de junio de 1932 .

    (Panamá, Colombia, 20 de agosto de 1882 - Panamá, Panamá, 23 de febrero de 1971).

    16th President of Panama

    16 January 1931-5 June 1932.

    (Panama, Colombia, August 20, 1882 - Panama, Panama, February 23, 1971).

    16 º Presidente do Panamá

    16 de janeiro de 1931-5 junho 1932.

    (Panamá, Colômbia, 20 de agosto de 1882 - Panamá, Panamá, 23 de fevereiro de 1971).

  • Domingo Díaz Arosemena.


    24º presidente de Panamá

    7 de agosto de 1948-28 de julio de 1949.


    (Panamá, 25 de junio de 1875 - Panamá, 23 de agosto de 1949).

    24th President of Panama

    7 August 1948-28 July 1949.


    (Panama, June 25, 1875 - Panama, August 23, 1949).

    24 Presidente do Panamá

    7 de agosto de 1948-28 julho de 1949.


    (Panamá, junho 25, 1875 - Panamá, Agosto 23, 1949).

  • Juan Demóstenes Arosemena Barreati


    18º presidente de Panamá

    1 de octubre de 1936-16 de diciembre de 1939.

    Nacio el 1 de octubre de 1936 hasta el 16 de diciembre de 1939, cuando falleció.

    18th President of Panama

    October 1, 1936 to 1916, December 1939.

    Born on October 1, 1936 until December 16, 1939, when he died.


    18a Presidente do Panamá

    01 de outubro de 1936 to 1916, dezembro 1939.

    Nascido em 01 de outubro de 1936 até 16 de Dezembro de 1939, quando ele morreu.

  • Ezequiel Fernández Jaén.


    19º presidente de Panamá

    16 de diciembre de 1939-18 de diciembre de 1939.

    (Nació en Penonomé el 3 de marzo de 1886 - 26 de marzo de 1946).

    19th President of Panama

    16 December 1939-18 December 1939.

    (Born in Penonomé the March 3, 1886 - 26 March 1946).

    19 Presidente do Panamá

    16 de dezembro de 1939-18 dez 1939.

    (Nascido em Penonomé a 03 de marco de 1886 - 26 de março 1946).

  • Augusto Samuel Boyd


    20º presidente de Panamá

    18 de diciembre de 1939-1 de octubre de 1940.

    (Panamá, 1 de agosto de 1879 - 17 de junio de 1957).

    20th President of Panama

    18 December 1939-1 October 1940.

    (He was born in Panama, August 1, 1879 - June 17, 1957).

    20 Presidente do Panamá

    18 de dezembro de 1939-1 outubro 1940.

    (Panamá, em 01 de agosto de 1879 - junho 17, 1957).


  • Arnulfo Arias Madrid

    Presidente de Panamá

    Tres periodos como presidentes:

    1 de octubre de 1940-9 de octubre de 1941.

    24 de noviembre de 1949-9 de mayo de 1951.

    1 de octubre de 1968-11 de octubre de 1968.

    Nacimiento 15 de agosto de 1901 y su fallecimiento fue 10 de agosto de 1988, a sus 86 años.

    President of Panama

    Three terms as president:

    1940-9 October 1 October 1941.

    24 November 1949-9 May 1951.

    October 1, 1968 to 1911, October 1968.

    Born August 15, 1901 and his death was August 10, 1988, at his age of 86.

    Presidente do Panamá

    Três mandatos como presidente:

    1940-9 01 de outubro October 1941.

    24 de novembro de 1949-9 Maio de 1951.

    01 de outubro de 1968 to 1911, Outubro de 1968.

    Nascido 15 de agosto de 1901 e sua morte foi de 10 agosto de 1988, aos 86 anos.

  • José Pezet Arosemena

    Presidencia de la Republica del 14 al 19 de julio de 1941.

    Nació el 10 de diciembre de 1888 y Falleció el 15 de noviembre de 1963.

    Presidency of the Republic from 14 to 19 July 1941.

    He was born on December 10, 1888 and died on November 15, 1963.

    Presidência da República, de 14-19 julho 1941.

    Ele nasceu em 10 de dezembro de 1888 e faleceu em 15 de novembro de 1963.

  • Ernesto Jaén Guardia


    22º presidente de Panamá

    9 de octubre de 1941-9 de octubre de 1941.


    Nació en Antón el 27 de noviembre de 1895 y murió el 18 de abril de 1961, a sus 65 años.

    22nd President of Panama

    October 9, 1941 - October 9, 1941.


    He was born in Anton on November 27, 1895 and died on April 18, 1961, at his age of 65.

    22 Presidente do Panamá

    09 de outubro de 1941 - 9 de outubro de 1941.


    Ele nasceu em Anton dia 27 Novembro, 1895 e morreu em 18 de abril de 1961, aos 65 anos.

  • Ricardo Adolfo de la Guardia Arango


    23º presidente de Panamá

    9 de octubre de 1941-15 de junio de 1945.

    (14 de marzo de 1899 - 29 de diciembre de 1969).


    23rd President of Panama

    9 October 1941-15 June of 1945.

    (March 14, 1899 - December 29, 1969).

    Presidente 23 do Panamá

    09 de outubro de 1941-15 junho de 1945.

    (14 de março de 1899 - 29 de dezembro de 1969).

  • Enrique Adolfo Jiménez Brin


    24º presidente de Panamá

    15 de junio de 1945-7 de agosto de 1948

    (Nació en Panamá, 11 de agosto de 1888 y muere en Panamá, 28 de abril de 1970).

    24th President of Panama

    June 15, 1945 - August 7, 1948

    (Born in Panama, August 11, 1888 and died in Panama, April 28, 1970).

    24 Presidente do Panamá

    15 de junho de 1945 - 07 de agosto de 1948

    (Nascido no Panamá, 11 de agosto de 1888 e morreu no Panamá, 28 de abril de 1970).

  • Daniel Chanis Pinzón


    25º presidente de Panamá

    28 de julio de 1949 - 20 de noviembre de 1949.

    Nacimiento 20 de noviembre de 1892 y falleció 22 de enero de 1961.

    25th President of Panama

    July 28, 1949 - November 20, 1949.

    Born November 20, 1892 and died January 22, 1961.

    25 Presidente do Panamá

    28 julho de 1949 - 20 de novembro de 1949.

    Nascido 20 de novembro de 1892 e morreu 22 de janeiro de 1961.

  • Roberto F. Chiari


    26º Presidente de la República de Panamá

    20 de noviembre de 1949-24 de noviembre de 1949.

    Nacimiento 2 de marzo de 1905 y Fallecimiento 1 de marzo de 1981.

    26th President of the Republic of Panama

    20 November 1949-24 November 1949.

    Born March 2, 1905 and Died March 1, 1981.


    26 Presidente da República do Panamá

    20 de novembro de 1949-24 nov 1949.

    Nascido 02 de marco de 1905 e morreu 01 de março de 1981.

  • Alcibíades Arosemena


    28º presidente de Panamá

    9 de mayo de 1951-1 de octubre de 1952.

    Nacimiento 20 de noviembre de 1883 y falleció 8 de abril de 1958.

    28th president of Panama

    1951-1 May 9 October 1952.

    Born November 20, 1883 and died April 8, 1958 .

    28 presidente do Panamá

    1951-1 09 de maio Outubro de 1952.

    Nascido 20 novembro de 1883 e morreu 08 de abril de 1958 .

  • José Antonio Remón Cantera


    29º Presidente de la República de Panamá

    1 de octubre de 1952-2 de enero de 1955.

    Nacimiento en Panamá 11 de abril de 1908 y falleció 2 de enero de 1955.

    29 th President of the Republic of Panama

    1952-2 October 1, January 1955.

    Born in Panama April 11, 1908 and died January 2, 1955.

    29 º Presidente da República do Panamá

    1952-2 1 de outubro de Janeiro de 1955.

    Nascido no Panamá 11 de abril de 1908 e morreu 02 de janeiro de 1955.



  • José Ramón Guizado Valdés


    30º presidente de Panamá

    2 de enero de 1955-29 de marzo de 1955.

    Nacimiento 15 de octubre de 1899 y fallecimiento 2 de noviembre de 1964.

    30th President of Panama

    January 2, 1955-29 March 1955.

    Born October 15, 1899 and died November 2, 1964.

    Presidente 30 do Panamá

    2 de janeiro de 1955-29 março de 1955.

    Nascido 15 de outubro de 1899 e morreu 02 novembro de 1964.

  • Ricardo Manuel Arias Espinosa


    31º Presidente de Panamá

    29 de marzo de 1955-1 de octubre de 1956

    Nacimiento 5 de abril de 1912 y falleció 15 de marzo de 1993.

    31 th President of Panama

    March 29 October 1956 1955-1

    Born April 5, 1912 and died March 15, 1993.

    31 º Presidente do Panamá

    March 29 de outubro de 1956 1955-1

    Nascido 05 de abril de 1912 e morreu em 15 de março de 1993.

  • Ernesto de la Guardia Navarro


    32º Presidente de la República de Panamá

    1 de octubre de 1956-1 de octubre de 1960.

    Nacimiento 30 de mayo de 1904 y falleció 2 de mayo de 1983 (78 años).

    32nd President of the Republic of Panama

    1956-1 October 1 October 1960.

    Birth: May 30, 1904 and died May 2, 1983 (78 years).

    32 Presidente da República do Panamá

    1956-1 01 de outubro October 1960.

    Nascimento: 30 de maio de 1904 e morreu 02 de maio de 1983 (78 anos).

  • Sergio González Ruíz

    33º Presidente de la República de Panamá

    1961 y 1962

    nació en la ciudad de Las Tablas, provincia de Los Santos en 1902 y falleció en 1966.

    33 th President of the Republic of Panama

    1961 and 1962

    born in the town of Las Tablas, Los Santos province in 1902 and died in 1966.

    33 º Presidente da República do Panamá

    1961 e 1962

    nascido na cidade de Las Tablas, na província de Los Santos em 1902 e morreu em 1966.



  • José Dominador Bazán.

    Presidente interino

    1962

    Nacido en la ciudad de Colón el 27 de agosto de 1917. Fallece en la ciudad de Panamá el 20 de octubre de 1996.

    Acting President

    1962

    Born in the city of Colon on August 27, 1917. He died in the city of Panama on October 20, 1996.

    Presidente Interino

    1962

    Nascido na cidade de Colon em 27 de agosto de 1917. Ele morreu na cidade do Panamá em 20 de outubro de 1996.

  • Bernardino González Ruíz

    Presidente de Panamá

    Interino.
    17 de Marzo 1963 – 23 de Marzo 1963

    Nació Enero 11 de 1911 en
    Las Tablas, Los Santos, Panamá.

    Murió en Marzo 15 de 2012 Panamá (A la edad de 101 años).

    President of Panama

    Acting.
    March 17, 1963 - March 23, 1963

    He was born on January 11, 1911
    Las Tablas, Los Santos, Panama.

    He died on March 15, 2012 Panama (At the age of 101 years).


    Presidente do Panamá

    Agir.
    17 de marco de 1963 - 23 março, 1963

    Ele nasceu em 11 de janeiro de 1911
    Las Tablas, Los Santos, Panamá.

    Ele morreu em 15 de março 2012 Panama (Com a idade de 101 anos).

  • Marco Aurelio Robles Méndez


    34º Presidente de la República de Panamá

    1 de octubre de 1964-1 de octubre de 1968.

    (Aguadulce, Panamá; 8 de noviembre de 1905 - 19 de abril de 1990).

    34th President of the Republic of Panama

    October 1, 1964 - October 1, 1968.

    (Aguadulce, Panama, November 8, 1905 - 19 April 1990).

    34o presidente da República do Panamá

    01 de outubro de 1964 - 1 outubro de 1968.

    (Aguadulce, Panamá, 08 de novembro de 1905 - 19 de abril 1990).

  • Max Delvalle Levy-Maduro

    35 presidente de Panamá.

    8 de abril de 1967 al 16 de abril de 1967.

    Nacimiento 27 de febrero de 1911.

    35 President of Panama.

    April 8, 1967 to April 16, 1967.

    Born February 27, 1911

    Died December 20, 1979.

    35 Presidente do Panamá.

    8 de abril de 1967 a 16 de abril de 1967.

    Nascido 27 de fevereiro de 1911

    Morreu em 20 de dezembro de 1979.

    Fallecimiento 20 de diciembre de 1979.

  • Arnulfo Arias Madrid

    Presidente de Panamá

    1 de octubre de 1968-11 de octubre de 1968.

    Nacimiento 15 de agosto de 1901
    Bandera de Penonomé, Panamá.

    President of Panama

    October 1, 1968 to 1911, October 1968.

    Born August 15, 1901
    Flag Penonomé, Panama

    Died August 10, 1988, 86 years old Miami, United States.

    Presidente do Panamá

    1 de outubro de 1968-11 de outubro 1968.

    Nascido 15 de agosto de 1901
    Bandeira Penonomé, Panamá

    Morreu em 10 de agosto de 1988, 86 anos Miami, Estados Unidos.

    Fallecimiento 10 de agosto de 1988, 86 años Miami, Estados Unidos.

  • José María Pinilla Fábrega


    36º presidente de Panamá

    11 de octubre, de 1968 - 18 de diciembre de 1969.

    Nacimiento 28 de noviembre de 1919 Panamá .

    Fallecimiento 10 de agosto de 1979, 59 años.

    36th President of Panama

    October 11, 1968 - December 18, 1969.

    Born November 28, 1919 Panama.

    Died August 10, 1979, aged 59.

    Presidente 36 do Panamá

    11 de outubro, 1968 - 18 de dezembro de 1969.

    Nascido 28 de novembro de 1919 no Panamá.

    Morreu em 10 de agosto de 1979, aos 59 anos.

  • Demetrio Basilio Lakas


    37º Presidente de la República de Panamá

    18 de diciembre de 1969-11 de octubre de 1978.

    Nacimiento 29 de agosto de 1925
    Colón, Panamá.

    Fallecimiento 2 de noviembre de 1999, 74 años.

    37th President of the Republic of Panama

    December 18, 1969 to 1911, October 1978.

    Born August 29, 1925
    Colón, Panama.

    Died November 2, 1999, aged 74.

    Presidente 37 da República do Panamá

    18 de dezembro de 1969 to 1911, Outubro de 1978.

    Nascido 29 de agosto de 1925
    Colón, Panamá.

    Morreu 02 de novembro de 1999, 74 anos.

  • Arístides Royo Sánchez


    38º Presidente de la República de Panamá

    11 de octubre de 1978-31 de julio de 1982.


    Nacimiento 14 de agosto de 1940, 73 años.

    38th President of the Republic of Panama

    11 October 1978-31 July 1982.


    Born August 14, 1940, 73 years old.

    Presidente 38 da República do Panamá

    11 de outubro de 1978-31 Julho de 1982.


    Nascido 14 de agosto, 1940, 73 anos.

  • Ricardo de La Espriella Toral


    39º Presidente de la República de Panamá

    31 de julio de 1982-12 de febrero de 1984

    Nacimiento 5 de septiembre de 1934 (79 años).

    39th President of the Republic of Panama

    1982-1912 July 31 February 1984

    Born September 5, 1934 (79 years).

    Presidente 39 da República do Panamá

    1982-1912 July 31 de fevereiro de 1984

    Nascido 05 de setembro de 1934 (79 anos).


  • Jorge Enrique Illueca Sibauste


    40º presidente de Panamá

    13 de febrero de 1984-10 de octubre de 1984.

    Nacimiento 17 de septiembre de 1918, Panamá.

    Fallecimiento 3 de mayo de 2012, (93 años).

    40th President of Panama

    13 February 1984-10 October 1984.

    Born September 17, 1918, Panama.

    Died May 3, 2012, (93 years).

    40 Presidente do Panamá

    Fevereiro 13 1984-1910 Outubro de 1984.

    Nascido em 17 de setembro de 1918, no Panamá.

    Morreu 3 de maio de 2012, (93 anos).



  • Nicolás Ardito Barletta


    41º presidente de Panamá

    11 de octubre de 1984 - 27 de septiembre de 1985.

    Nacimiento 21 de agosto de 1938, (75 años).

    41st President of Panama

    October 11, 1984 - September 27, 1985.

    Born August 21, 1938, (75 years).

    Presidente 41 do Panamá

    11 de outubro de 1984 - 27 de setembro de 1985.

    Nascido 21 de agosto de 1938, (75 anos).






  • Eric Arturo Delvalle


    42º presidente de Panamá

    28 de septiembre de 1985-25 de febrero de 1988.

    Nacimiento 2 de febrero de 1937, (77 años).

    42nd President of Panama

    28 September 1985-25 February 1988.

    Born February 2, 1937, (77 years).

    42 Presidente do Panamá

    28 de setembro de 1985-25 Fevereiro de 1988.

    Nascido 02 de fevereiro de 1937, (77 anos).

  • Guillermo Endara Galimany


    45º Presidente de la República de Panamá

    20 de diciembre de 1989-1 de septiembre de 1994

    Nacimiento 12 de mayo de 1936, Panamá.

    Fallecimiento 28 de septiembre de 2009, 73 años.

    45 th President of the Republic of Panama

    20 December 1989-1 September of 1994

    Born May 12, 1936, Panama.

    Died September 28, 2009, 73 years.

    45 º Presidente da República do Panamá

    20 de dezembro de 1989-1 setembro de 1994

    Nascido 12 de maio de 1936, no Panamá.

    Morreu em 28 de setembro de 2009, 73 anos.


  • Ernesto Pérez Balladares


    46º Presidente de la República de Panamá

    1 de septiembre de 1994 - 1 de septiembre de 1999.

    Nacimiento 29 de junio de 1946, 67 años de edad.

    46th President of the Republic of Panama

    September 1, 1994 - September 1, 1999.

    Born June 29, 1946, aged 67.

    Presidente 46 da República do Panamá

    01 de setembro de 1994 - 01 de setembro de 1999.

    Nascido em 29 de junho de 1946, com 67 anos.

  • Mireya Moscoso Rodríguez


    47º Presidenta de la República de Panamá

    1 de septiembre de 1999-1 de septiembre de 2004.

    Nacimiento 1 de julio de 1946 (67 años).

    47th President of the Republic of Panama

    1 September 1999-1 September 2004.

    Born July 1, 1946 (67 years).

    Presidente 47 da República do Panamá

    01 de setembro de 1999-1 Setembro de 2004.

    Nascido 01 de julho de 1946 (67 anos).

  • Martín Torrijos Espino


    48º Presidente de la República de Panamá

    1 de septiembre de 2004-1 de julio de 2009.

    Nacimiento 18 de julio de 1963 (50 años).

    48th President of the Republic of Panama

    1 September 2004-1 July 2009.

    Born July 18, 1963 (50 years).

    Presidente 48 da República do Panamá

    01 de setembro de 2004-1 Julho de 2009.

    Nascido 18 de julho de 1963 (50 anos).

  • Ricardo Martinelli Berrocal


    49° Presidente de la República de Panamá

    Actualmente en el cargo
    Desde el 1 de julio de 2009.

    Nacimiento 11 de marzo de 1952 (62 años).

    49th President of the Republic of Panama

    Currently in office
    From July 1, 2009.

    Born March 11, 1952 (62 years).

    Presidente 49 da República do Panamá

    Actualmente no escritório
    De 1 de Julho de 2009.

    Nascido 11 de março, 1952 (62 anos).


  • Juan Carlos Varela

    Nuevo Presidente de Panamá

    New president of Panama.